无锡市东北塘实验小学

2012年 11月 23日 13:32 责任编辑:努比佳 来源:中国棋牌网
字号:|

无锡市东北塘实验小学创建于1906年,占地面积17435平方米,建筑面积8067平方米,是一所校园环境优雅、教学设施先进、文化底蕴深厚、师资队伍强大的省实验小学。学校全面贯彻教育方针,大力推进素质教育,现有国家、省、市级四个课题,人人参与课题研究。1996年国际象棋成为学校的特色项目,学校先后成立了"无锡市新营国际象棋俱乐部","中国国际象棋高水平后备人才培训基地"。国际象棋世界冠军谢军、诸宸,"世界无冕之王"小波尔加等先后来校考察、指导。学校先后获"全国双有活动先进集体""无锡市绿色学校""无锡市德育先进学校"等荣誉称号。是首批全国科学教育实验基地、中国特色教育示范基地、中国国际象棋示范学校、全国教育信息化示范基地、全国中华经典诗文诵读试验示范学校、无锡市基础教育课程改革试验工作示范点学校。

硬件(场地、器材)情况

基地现有约1200平米三层启智楼一座,拥有可供近200人比赛、训练用会议厅。50余台多媒体电脑室1间,训练教室4间,有容纳40余人住宿房间,日常生活、就餐得以保证。棋具器材可供各种大中小型全国比赛之用。体育设施有标准的塑胶运动场,足球、篮球、乒乓球、羽毛球等各种场所随时可供锻炼需要。

培训教练员及开展普及教学工作

八年来基地培养了10余名教练员并输送到全国各地区开展普及教学工作:

潘倩(国家大师):南京市少年宫

沈思远(国际大师):昆明修为国际象棋俱乐部

李博(国家大师):厦门月牙国际象棋俱乐部

祝义(初级教练):张家港乐余中心小学

赵旬(初级教练):南京深水实验小学

李树龙(初级教练)、朱万娟(初级教练)、汪翠梅(初级教练):无锡市树龙国际象棋俱乐部

姚丽萍(中级教练)、姚瑶(初级教练):无锡市连元街实验小学

王俊:江阴市少儿棋类培训中心

唐丽萍:江阴市第二实验幼儿园

季诞(国家大师)、张兵(初级教练)、陆晓燕、李阳:无锡市新营国际象棋学校。

另外基地还发展建立了十余所国际象棋后备人才培训分部:

上海市青少年活动中心

上海市义俊棋类俱乐部

上海师范大学外国语附属小学

上海市龙柏第一小学

上海市闵行中心小学

上海市奉贤区奉城幼儿园

南通小鱼儿国际象棋俱乐部

淮安市淮海路中心小学

盐城市树人外国语实验小学

盐城市华通幼儿园

盐城市建湖县新蕾幼儿园

张家港市乐余中心小学

无锡市中桥新村小学

无锡市树龙国际象棋俱乐部。

学校承办各类比赛、培训活动情况

2001年11月,全国国际象棋个人锦标赛。

2002年1月,"新蕾杯"第三届江苏省国际象棋公开赛。

2003年2月,第十一届"李成智杯"全国青年冠军赛。

第十一届"李成智杯"全国少儿冠军赛。

第十一届"李成智杯"全国少儿冠军赛快棋比赛。

全国幼儿冠军赛。

2004年8月,"江苏电信杯"江苏省全民健身运动会棋类比赛。

2005年5月,"火炬地产杯" 2005年全国甲级联赛无锡站"天诚房产"专场比赛。

2005年11月,华东协作区第一届"新营杯"国际象棋比赛。

2006年4月,第五届全国中小学棋类教学实验课题工作会议。

2006年6月,全国国际象棋个人(甲组)锦标赛。

2006年7月,全国国际象棋乙级联赛。

2007年2月,华东地区国际象棋师资培训班。

2008年2月,第十六届"棋童杯"全国小学生国际象棋比赛。

2008年3月,全国国际象棋甲级联赛暨全国国际象棋团体锦标赛。

2008年3月,首届世界智力运动会中国队精英快棋系列赛。

2008年5月,第九届全国中学生国际象棋赛。

2008年5月,第二届全国国际象棋学校团体锦标赛。

2008年10月,华东协作区第五届"新营杯"国际象棋比赛。

2008年10月,全国甲级联赛第四站比赛。

2009年7月,首届全国智力运动会国际象棋少年团体江苏队选拔赛。

2009年7月,中国国际象棋国家队快棋和超快棋训练赛。

2009年11月,首届全国智力运动会江苏少年团体赛前集训。

2010年7月,中国国际象棋国家队亚运会热身赛和选拔赛。

2010年8月,中国国际象棋国家队封闭训练。

2010年11月,第四届全国中小学棋类教学实验成果交流汇展大会。

成绩与输送情况

团体成绩:

基地自2003年正式运作以来当年获全国团体锦标赛第六名。2005、2006、2007三年进入全国甲级队行列。2007年获全国首届学校团体锦标赛, 10岁组和16岁组冠军。2008年在捷克获得第四届世界学校团体锦标赛10岁组和16岁组冠军。2008年获第二届全国学校团体锦标赛10岁组冠军。2009年全国首届智力运动会代表江苏获团体男、女亚军(基地参赛运动员男子:韦奕,赵州桥,马中涵。女子:聂昕,刘曼犁,顾天璐)。

个人成绩:

余泱满: 2004年第12届"李成智杯"男子10岁组冠军, 2004年希腊世界分龄组赛10岁组世界冠军。

刘冠初: 2004年"小世界杯"男子10岁组冠军, 2005年第13届"棋童杯"男子10岁组冠军, 2006年第14届"李成智杯"男子12岁组冠军, 2008年捷克第四届世界学校国际象棋团体锦标赛16岁组冠军(团体主力), 2010年亚洲青少年锦标赛男子16岁组冠军。

林晨: 2005年第13届"李成智杯"男子18岁组冠军。

张家宝: 2007年上海"小世界杯"男子10岁组冠军。

卢尚磊: 2008年第十六届"棋童杯"男子14岁组冠军, 2008年捷克

第四届世界学校国际象棋团体锦标赛16岁组冠军(团体主力), 2009年常青藤棋赛冠军, 2009年"李成智杯"男子14岁组冠军。

韦 奕: 2008年第十六届"棋童杯"男子10岁组冠军, 2008年捷克

第四届世界学校国际象棋团体锦标赛10岁组冠军(团体主力), 2009年希腊第五届世界学校国际象棋锦标赛男子11岁组冠军,2010年北京亚洲青少年锦标赛男子12岁组冠军,2010年全国国际象棋少年精英赛男子12岁组冠军。2010年世界国际象棋青少年锦标赛男子12岁组冠军。

李翰斌: 2008年捷克第四届世界学校国际象棋团体锦标赛16岁组冠军(团体主力), 2010年北京亚洲青少年锦标赛男子18岁组冠军。

韦青平: 2008年捷克第四届世界学校国际象棋团体锦标赛10岁组冠军(团体主力), 2009年第22届全国"希望杯"男子12岁组冠军。

周相衡: 2009年第五届世界学校国际象棋锦标赛男子7岁组冠军,2009年泰安首届全国少年儿童"棋王棋后"赛男子7岁组冠军, 2010年全国国际象棋少年精英赛男子8岁组冠军。

马麟: 2009年第五届世界学校国际象棋锦标赛男子7岁组亚军。

郑子秋: 2009年泰安首届全国少年儿童"棋王棋后"赛女子10岁组冠军, 2009年8月,在青岛新人王国际象棋赛获女子10岁组冠军。

张好钱: 2009年第22届全国"希望杯"女子8岁组冠军。

季诞: 2009年获全国甲级个人锦标赛第7名。

李博: 2010年全国国际象棋等级赛一级运动员组冠军。2010年常青藤棋赛冠军。

聂昕: 2010年第18届"李成智杯"女子14岁组冠军。

刘曼犁: 2010年全国国际象棋少年精英赛女子14岁组冠军。

房宇翔: 2010年全国国际象棋少年精英赛男子14岁组冠军。

获得国家大师以上称号棋手:

林晨,张俊迪,余泱漪,季诞,李翰斌,刘冠初,李博。

棋手输送情况:

林晨入选江苏队,余泱满入选北京队,卢尚磊入选浙江队,李翰斌入选湖北队,刘冠初入选四川队,聂昕拟入选四川队,韦奕拟入选江苏队。