三星杯预选赛首日江维杰等晋级 中韩对决16比8

2015年 08月 02日 10:55 责任编辑:陈楠 来源:新浪体育
字号:|

8月1日,第20届三星车险杯世界大师赛预选赛在韩国棋院开战,首日进行A至G组及中年、女子组较量。焦点战江维杰缓气劫屠龙胜李昌锡,黄云嵩、胡耀宇分别战胜李东勋、姜升旼,李钦诚憾负俞炳龙,中韩对决战成16比8。中国名将陈耀烨、孟泰龄等顺利晋级,连笑谢赫内战告负。

在经历了2013中国包揽全部6大世界冠军之后,韩国媒体将2014第19届三星杯看作是重新崛起的拐点,当时“皇太子”金志锡在世界个人大赛中豪取17胜1负的佳绩,势如破竹2比0击败唐韦星夺得个人首个世界冠军。今年三星预选共308位棋手参加,包括韩国职业177人业余12人,中国89人,中华台北11人,日本7人,其他地区12人,争夺19个本赛席位,除A至N组14小组外,还有O、P两个中年组,R、S两个女子组和世界Q组。

由于此前“中东非典”MERS疫情严重,三星杯预选一度传出改期,但最终还是顺利进行。虽然韩国宣布疫情已结束,但在棋院门口还是设有体温监控仪,平添些许紧张气氛。8月1日预选开战,进行A至G组及中年女子组首轮较量,黄云嵩与李东勋、胡耀宇与姜升旼的对局由于电视直播,提前2小时在北京时间10时开始,结果黄云嵩、胡耀宇双双告捷。

焦点战江维杰对阵韩国新锐李昌锡,韩国媒体在介绍李昌锡时曾戏称他的名字是“李世石+李昌镐+金志锡”的合体,对他寄予厚望。不过目前韩国排行榜李昌锡对局数还未达标,未能上榜,江维杰排名中国第9位。本局李昌锡执白打入上方黑阵,江维杰杀心陡起猛攻大龙,双方频频长考,最终李昌锡化险为夷,局势又变得漫长。接着李昌锡侵消模样,在下方断开黑棋,双方一言不合再度大打出手,几度劫争转换。最终江维杰形势判断精准,解消缓气劫锁定胜局,最终6目半大胜,成为全场最后结束的一局。

本日中韩对决24场,廖元赫击败李泰贤,杨楷文胜李尚宪,童梦成击败朴进率,韩一洲淘汰安成浚,辜梓豪战胜姜勋,陈耀烨、邱峻、孟泰龄等顺利晋级。李钦诚憾负俞炳龙,范蕴若爆冷输给业余棋手林赏圭,刚刚在升段赛连升两段的伊凌涛不敌金东昊。女子组陈一鸣胜李晶媛,李赫负于吴政娥。中韩对决战成16比8。

内战甘思阳胜连笑,安冬旭胜谢赫,李喆胜周元俊,严在明胜陈浩,王泽锦胜张紫良。此外,彭立尧胜安斋伸彰,潘非负芝野虎丸,王磊负林书阳。提前进行的比赛邬光亚胜罗洗河,郑胥胜夏晨琨,郭闻潮弃权负林君谚。

8月2日,预选H至Q组展开激战,其中古灵益五段将对阵姜儒泽六段,杨鼎新三段对阵元晟溱九段,敬请关注。三星杯由《中央日报》和KBS共同主办,三星火灾保险公司赞助,冠军奖金3亿,亚军1亿韩元。用时为每方2小时5次1分钟读秒。

8月1日12时第20届三星杯预选第1日:

A组:

朴时烈五段(韩)胜姜至省九段(韩)

廖元赫三段(中)胜李泰贤五段(韩)

洪基杓六段(韩)胜大西龙平初段(日)

甘思阳四段(中)胜连笑七段(中)

崔原踊七段(韩)胜崔明勋九段(韩)

姜东润九段(韩)胜金真辉二段(韩)

杨楷文四段(中)胜李尚宪三段(韩)

B组:

尹灿熙四段(韩)胜林立祥六段(台)

童梦成四段(中)胜朴进率六段(韩)

柳秀沆三段(韩)胜孙根气四段(韩)

金民浩初段(韩)胜朴贞根五段(韩)

白赞僖初段(韩)胜高根台九段(韩)

李钦诚初段(中)负俞炳龙二段(韩)

崔哲瀚九段(韩)胜李德圆业余(韩)

廖行文(中)轮空

C组:

马光子二段(中)负申旻埈三段(韩)

姜知勋业余(韩)胜王元均七段(台)

陈耀烨九段(中)胜金永徒初段(韩)

国宇征五段(中)胜朴钟勋初段(韩)

安冬旭六段(中)胜谢赫九段(中)

金缕里二段(韩)胜崔映赞初段(韩)

黄云嵩四段(中)胜李东勋五段(韩)

张强四段(中)负偰玹准二段(韩)

D组:

潘非五段(中)负芝野虎丸初段(日)

范蕴若四段(中)负林赏圭业余(韩)

尹峻相九段(韩)胜梁寓皙二段(韩)

程宏昊二段(中)负朴升贤七段(韩)

朴珉奎四段(韩)胜权五敏五段(韩)

萧正浩九段(台)胜黄宰渊三段(韩)

李喆六段(中)胜周元俊二段(中)

金秀勇五段(韩)胜金志明初段(韩)

E组:

钟文靖五段(中)胜金大容五段(韩)

彭立尧五段(中)胜安斋伸彰七段(日)

韩一洲四段(中)胜安成浚六段(韩)

汪涛六段(中)胜裴俊熙四段(韩)

王磊八段(中)负林书阳八段(台)

黄镇亨三段(韩)胜宋知勋初段(韩)

刘曦五段(中)负吴长煜二段(韩)

金起用七段(韩)胜林庆好业余(韩)

F组:

闵详然四段(韩)胜李浩范四段(韩)

白洪淅九段(韩)胜黄彦诚二段(台)

伊凌涛三段(中)负金东昊四段(韩)

胡耀宇八段(中)胜姜升旼三段(韩)

韩钟振九段(韩)胜申润昊二段(韩)

孟泰龄六段(中)胜李贤旭八段(韩)

邱峻九段(中)胜郑斗镐二段(韩)

辜梓豪四段(中)胜姜勋二段(韩)

G组:

江维杰九段(中)胜李昌锡初段(韩)

郑誓隽业余(韩)胜金世东五段(韩)

严在明三段(中)胜陈浩五段(中)

王泽锦四段(中)胜张紫良初段(中)

崔宰荣初段(韩)胜安正己初段(韩)

郑胥三段(中)胜夏晨琨四段(中)

李铭五段(中)胜朴河旼初段(韩)

赵汉乘九段(韩)胜陈诗渊九段(韩)

中年O组

文明根九段(韩)弃权胜黄元俊九段(韩)

姜勋九段(韩)弃权胜朴相燉八段(韩)

中年P组

赵大贤九段(韩)弃权胜李奉根八段(韩)

金基宪六段(韩)弃权胜李基燮七段(韩)

女子R组

李晶彬初段(台)胜李映周初段(韩)

权孝珍六段(韩)胜高周延二段(韩)

金惠敏七段(韩)胜朴志恩九段(韩)

女子S组

金恩善四段(韩)胜金仑映四段(韩)

陈一鸣二段(中)胜李晶媛三段(韩)

李赫五段(中)负吴政娥二段(韩)

I组:

邬光亚六段(中)胜罗洗河九段(中)

M组:

郭闻潮五段(中)弃权负林君谚六段(台)

(李新舟)