三星预选第三日朴文垚芈昱廷出局 中韩15比16

2015年 08月 04日 09:56 责任编辑:陈楠 来源:新浪体育
字号:|

中韩围棋队教练对决 俞斌负刘昌赫

8月3日,第20届三星车险杯世界大师赛预选赛在韩国棋院再战一轮,檀啸、王晨星双双半目憾负,廖行文、俞斌分别负于崔哲瀚、刘昌赫,周睿羊、柁嘉熹等晋级,世界冠军朴文垚、芈昱廷出局。中韩对决战成15比16。4日继续进行预选赛半决赛的争夺。

今日在电视直播的是由廖行文执白对阵崔哲瀚,此前在亚洲杯国家队选拔赛中,廖行文和杨鼎新杀出重围脱颖而出,但杨鼎新首轮负于元晟溱。廖行文本轮遭遇崔哲瀚,开局在上方飞压遭到冲断。崔哲瀚似乎火气很大,此后“横冲直撞”连续直线攻击,猛攻右上大龙。廖行文冷静应对先手做活,接着从中央动出,化解黑棋外势。崔哲瀚点入天元,再度发起屠龙攻势,廖行文四两拨千斤巧妙化解。崔哲瀚攻击屡屡落空,廖行文或许有些优势意识,官子阶段有些松懈,结果形势愈发细微,最终崔哲瀚1目半小胜。

同时进行的电视对局由王晨星对阵金伸英,和廖行文一盘进程有些相似。王晨星开局发力猛攻大龙,金伸英几度成功治孤,随后凭借劫材优势化险为夷,经过官子鏖战,最终王晨星半目憾负。

另一盘焦点对局檀啸对阵许映皓,开局劫争转换檀啸右上被吃,随后对左上发动猛攻,扳回局面,局势始终不明朗,官子阶段双方锱铢必较,檀啸功亏一篑,同样半目饮恨。

此外,周睿羊、许嘉阳胜姜儒泽、安国铉,邬光亚、黄云嵩胜徐仲辉、偰玹准。孟泰龄、杨楷文胜韩钟振、李贤虎,柁嘉熹、秦悦欣胜安亨浚、安祚永,於之莹、芮乃伟胜金娜贤、宋慧领,李小溪战胜李裕真。江维杰、陶欣然、甘思阳等晋级。

胡耀宇、朴文垚负于金东昊、金楠勋,李铭、郑胥负赵汉乘、崔宰荣,童梦成、黄静远负尹灿熙、金显灿。中韩总教头、2000年LG杯冠亚军俞斌与刘昌赫狭路相逢,继2012三星杯预选后时隔3年再度交手,结果俞斌憾负,交锋战绩大致6比9落后,本轮中韩对决战成15比16。

内战辜梓豪胜邱峻,李维清胜芈昱廷,张涛胜李轩豪,马逸超胜吴震宇,周贺玺胜谢科,陈耀烨胜国宇征。中日对决汤靖轩负志田达哉,中年组方捷战胜大矢浩一。宝岛棋手林君谚胜王彦皓,萧正浩胜朴珉奎。8月4日进行三星车险杯预选半决赛,杨楷文对阵姜东润,柁嘉熹vs金显灿,敬请关注。

三星杯由《中央日报》和KBS共同主办,三星火灾保险公司赞助,冠军奖金3亿,亚军1亿韩元。用时为每方2小时5次1分钟读秒。

8月3日12时第20届三星杯预选第3日:

A组:

廖元赫三段(中)负朴时烈五段(韩)

甘思阳四段(中)胜洪基杓六段(韩)

姜东润九段(韩)胜崔原踊七段(韩)

杨楷文四段(中)胜李贤虎三段(韩)

B组:

童梦成四段(中)负尹灿熙四段(韩)

柳秀沆三段(韩)胜金民浩初段(韩)

白赞僖初段(韩)胜俞炳龙二段(韩)

廖行文五段(中)负崔哲瀚九段(韩)

C组:

申旻埈三段(韩)胜姜知勋业余(韩)

陈耀烨九段(中)胜国宇征五段(中)

安冬旭六段(中)负金缕里二段(韩)

黄云嵩四段(中)胜偰玹准二段(韩)

D组:

芝野虎丸初段(日)胜林赏圭业余(韩)

朴升贤七段(韩)胜尹峻相九段(韩)

萧正浩九段(台)胜朴珉奎四段(韩)

李喆六段(中)负金秀勇五段(韩)

E组:

彭立尧五段(中)胜钟文靖五段(中)

汪涛六段(中)负安成浚六段(韩)

林书阳八段(台)胜黄镇亨三段(韩)

金起用七段(韩)胜吴长煜二段(韩)

F组:

白洪淅九段(韩)胜闵详然四段(韩)

胡耀宇八段(中)负金东昊四段(韩)

孟泰龄六段(中)胜韩钟振九段(韩)

辜梓豪四段(中)胜邱峻九段(中)

G组:

江维杰九段(中)胜郑誓隽业余(韩)

王泽锦四段(中)胜严在明三段(中)

郑胥三段(中)负崔宰荣初段(韩)

李铭五段(中)负赵汉乘九段(韩)

H组:

黄静远二段(中)负金显灿三段(韩)

柁嘉熹九段(中)胜安亨浚四段(韩)

周贺玺五段(中)胜谢科二段(中)

陶欣然五段(中)胜金亨奂七段(韩)

I组:

马逸超四段(中)胜吴震宇二段(中)

秦悦欣四段(中)胜安祚永九段(韩)

邬光亚六段(中)胜徐仲辉五段(韩)

朴正祥九段(韩)胜宋圭相业余(韩)

J组:

李炯珍三段(韩)胜朴材根初段(韩)

元晟溱九段(韩)胜姜昌培三段(韩)

李载雄八段(韩)胜崔显宰初段(韩)

张涛四段(中)胜李轩豪五段(中)

K组:

卞相壹三段(韩)胜洪旼杓八段(韩)

朴埈奭三段(韩)弃权胜金玄變三段(韩)

柳珉滢四段(韩)胜金荣三九段(韩)

许嘉阳三段(中)胜安国铉五段(韩)

L组:

孙腾宇七段(中)负朴承华六段(韩)

李炫准初段(韩)胜崔文墉六段(韩)

汤靖轩二段(中)负志田达哉七段(日)

周睿羊九段(中)胜姜儒泽六段(韩)

M组:

曾志豪二段(中)胜刘栽豪五段(韩)

王彦皓四段(中)负林君谚六段(台)

李维清二段(中)胜芈昱廷九段(中)

朴文垚九段(中)负金楠勋初段(韩)

N组:

王昊洋六段(中)负金明训二段(韩)

宋相勋二段(韩)胜朴镇锳初段(韩)

檀啸七段(中)负许映皓九段(韩)

洪茂镇初段(韩)胜朴硬根三段(韩)

中年O组

徐奉洙九段(韩)胜文明根九段(韩)

张明翰九段(韩)胜金秀壮九段(韩)

方捷七段(中)胜大矢浩一九段(日)

崔圭丙九段(韩)胜李洪烈九段(韩)

中年P组

金钟秀八段(韩)胜赵大贤九段(韩)

郑寿铉九段(韩)胜车修权七段(韩)

金基宪六段(韩)胜郑大相九段(韩)

俞斌九段(中)负刘昌赫九段(韩)

世界Q组

Alexey Lazarev(俄)胜Manuel Velasco(加)

Benjamin Lockhart(美)胜Geert Groenen(荷)

Zhongxia Zhao(美)胜Petru Oancea(罗)

周广(南非)胜让霍拉(捷克)

女子R组

王晨星五段(中)负金伸英初段(韩)

芮乃伟九段(中)胜宋慧领初段(韩)

於之莹五段(中)胜金娜贤初段(韩)

李小溪二段(中)胜李裕真初段(韩)

女子S组

金恩善四段(韩)胜金秀真三段(韩)

崔精五段(韩)胜张正平三段(台)

吴政娥二段(韩)胜崔东恩初段(韩)

吴侑珍二段(韩)胜金美里三段(韩)

(李新舟)