2017全国国际象棋特色学校批复及授牌会议通知

2017年 06月 01日 16:00 责任编辑:董文龙 来源:中国棋牌网
字号:|

国象协字﹝2017﹞7号

关于2017年全国国际象棋特色学校的批复以及授牌会议的通知

各地教育局、体育局和有关学校、幼儿园和俱乐部:

中国国际象棋协会2017年全国国际象棋特色学校(幼儿园)的审批工作已经结束,共有114个单位获得批准,具体名单附后。希望各单位能够按照要求认真做好特色学校的各项工作,与协会保持沟通联系,争取国际象棋进学校工作更上一层楼。

中国国际象棋协会和中国中学生体育协会棋类分会将于8月3日至8日举办全国学校锦标赛,并于8月7日下午两点在比赛所在地深圳举办“国际象棋与教育”校长论坛,请各地特色学校参加。同时将举办2017年特色学校、幼儿园统一授牌仪式,请各单位校长或者主管副校长亲自出席授牌仪式。比赛和会议接待事宜见比赛通知及补充通知(见中国国际象棋协会官方网站)。会议联系人:邓凯斌,联系电话:13824336001。

附件1: 2017年全国国际象棋特色学校名单

附件2: 2017年全国国际象棋学校锦标赛规程

中国国际象棋协会

2017年6月1日

附件1:2017年全国国际象棋特色学校名单

1

闵行区罗阳小学

2

上海棋院实验小学

3

上海市民办锦秋学校

4

上海市嘉定区沙霞幼儿园

5

天津市北辰区青光小学

6

天津市逸阳梅江弯国际学校

7

蚌埠市凤阳路第一小学

8

蚌埠第一实验学校

9

蚌埠市直机关第二幼儿园

10

盐城市神州路小学

11

盐城市第一小学教育集团盐渎校区

12

盐城市城南新区金娃娃幼儿园

13

江阴市西郊中心幼儿园

14

江阴市城中中心幼儿园

15

杭州师范大学第一附属小学

16

杭州市南肖埠小学

17

嵊州市城北小学

18

义乌市稠州幼儿园

19

兰溪市兰江小学

20

绍兴市越城区实验幼儿园

21

瑞安市莘塍第二幼儿园

22

瑞安市湖岭镇盼盼幼儿园

23

温州市瓯海区新桥第一幼儿园分园

24

苍南县龙港镇康乐(中心)幼儿园

25

南昌市育新学校红谷滩分校

26

南昌市豫章小学

27

厦门实验中学

28

福州市台江第一中心小学

29

成都师范附属小学

30

成都市解放北路第一小学校

31

电子科技大学附属实验小学

32

四川省成都市第八中学校

33

成都七中万达学校

34

眉山市东坡区东坡小学

35

攀枝花市仁和区总发乡中心学校

36

深圳市龙岗区石芽岭学校

37

深圳市龙岗区宝龙学校

38

深圳市龙岗区吉祥小学

39

深圳市南山区松坪学校

40

深圳市龙岗区万科城实验学校

41

佛山市顺德区乐从岑松江夫人小学

42

深圳市福田区园岭外国语小学

43

深圳市福田区荔园小学

44

深圳市南山区明泉第一幼儿园

45

深圳市南山区后海小学

46

深圳市龙华区民顺小学

47

深圳市福田区彩田学校

48

深圳市龙岗区深圳中学龙岗小学

49

深圳市龙岗区平安里学校

50

深圳市福田区梅丽小学

51

深圳市南山区文理实验学校

52

深圳市福田区竹园小学

53

深圳市福田区福新小学

54

深圳市福田区益田小学

55

深圳银鹰第一幼儿园

56

广州市珠海区海联路小学

57

汕头市澄海永新小学

58

佛山市顺德区容桂瑞英小学

59

枣庄师范学校附属小学

60

枣庄市市中区文化路小学

61

枣庄市市中区君山路小学

62

东昌府区滨河实验学校

63

冠县第二实验小学

64

胶州市向阳小学

65

青岛宁夏路小学

66

即墨市山师实验学校

67

青岛即墨明珠国学学校

68

淄博市张店区湖田小学

69

滨州市滨城区第六小学

70

滨州市滨城区清怡小学

71

滨州市滨城区第四中学

72

滨州实验学校

73

太原市第三十七中学校

74

山西省太谷师范附属小学

75

太原杏岭实验学校

76

太原市尖草坪区滨河幼儿园

77

大同市城区第四十七小学校

78

大同市城区第二十三小学校

79

大同市棋院

80

太谷县明星小学

81

太谷县直机关第二幼儿园

82

郑州高新技术产业开发区实验小学

83

河南省实验学校郑东小学

84

河南省实验小学

85

河南省实验学校英才国际小学

86

郑州市二七区陇海中路小学

87

张家口市第十六中学

88

石家庄市宁安路小学

89

唐山市路北区祥富小学

90

唐山市路北区橡树湾小学

91

邢台市南园路小学

92

邢台市马路街小学

93

邢台市华星幼儿教育集团

94

涿州市清凉寺学校

95

保定市物探中心学校第六分校

96

武安市富强小学

97

秦皇岛市海港区白塔岭小学

98

秦皇岛市海港区文化里幼儿园

99

扶风小学

100

榆林市第十中学

101

西安交通大学附属中学

102

哈尔滨市三棵树小学校

103

沈阳铁路第三小学

104

阿拉善左旗蒙古族实验小学

105

呼和浩特市赛罕区民族小学

106

东乌珠穆沁旗蒙古族第一小学

107

包头市青山区幸福南路小学

108

包头市达茂联合旗蒙古族学校

109

呼和浩特市玉泉区民族实验小学

110

正蓝旗蒙古族小学

111

正蓝旗桑根达来蒙古族学校

112

正蓝旗蒙古族中学

113

正蓝旗蒙古族高级中学

114

克什克腾旗经棚蒙古族中学

附件2:2017年全国国际象棋学校锦标赛竞赛规程

一、主办单位

中国国际象棋协会

全国中学生体协棋类分会

二、协办单位

深圳市龙岗区文体旅游局

深圳市龙岗区教育局

三、承办单位

深圳市龙岗区布吉中海怡翠学校

四、支持单位

深圳棋院

深圳市棋类协会

深圳市龙岗区国际象棋协会

深圳市南阳里国际象棋俱乐部

四、比赛时间、地点

比赛时间:2017年8月3日至8月8日,8月3日为报到日。

比赛地点:广东省深圳市宝亨达国际大酒店

五、参赛资格

全国国际象棋特色学校(小学)和开展国际象棋活动较好的学校。参赛棋手必须为有学籍的本校学生。

六、赛制

(一)以学校为单位的团体赛,由学校统一报名。

(二)每校以三男三女共六位棋手组成总团体,原则上以五、六年级为第一台,三、四年级为第二台,一、二年级为第三台,以出生年份为准。男子一至三台和女子一至三台分为男子组和女子组,固定台次进行团体赛。根据学校具体情况,也可以只报男子组或者女子组。小年龄棋手可以打大年龄组,大不可以打小。

第三台棋手出生日期为2009年1月1日至2010年12月31日出生;

第二台棋手出生日期为2007年1月1日至2008年12月31日棋手出生日期;

第一台棋手出生日期为2005年1月1日至2006年12月31日出生。

(三)个人以台次名次获奖。

(四)九轮瑞士制积分循环比赛;用时为每方60分钟,每步加10秒。

七、裁判和仲裁

(一)裁判长和编排人选及部分裁判员由中国国际象棋协会派任。其他裁判员由承办单位根据精干原则选派。

(二)仲裁:

仲裁委员会人员组成为:中国国际象棋协会1人,承办单位1人,领队、教练员、运动员中选3人。

八、名次录取及棋士称号

(一)团体总分取前八名(第九至第十六名获得二等奖)

(二)男子团体和女子团体分别录取前八名(第九至第十六名获得二等奖)

(三)个人台次奖,每台录取前八名获奖。

(四)第一台个人得分率达标者,根据中国国际象棋协会棋士等级条例,最高可以授予棋协大师称号(同时个人进入台次前八名);第二台得分率达标并同时进入个人前八名者,最高可以晋升为棋协候补大师、第三台得分率达标者,最高可以获得一级棋士称号。

九、附加活动

(一)各校可提供由本校师生职工创作的以国际象棋为主题的征文、摄影、书画作品,择优在赛区展出,并由组委会评选出一等奖和二等奖,闭幕式上一并颁奖。

(二)各类艺术作品需提前一个月以电子版方式发至指定邮箱。

(三)比赛期间将向新批准的特色学校(幼儿园)授牌。

十、报名方式

(一)主办单位咨询:

孙旗男 010-87559152

李 齐 010-87559158

(二)承办单位报名联系人:

邓凯斌 13824336001邮箱:27646691@qq.com

(三)参赛单位直接将报名单通过电子邮箱发给承办方,并电话确认。

(四)报到时请将报名单盖章原件和棋手身份证(或户籍)复印件交给组委会,并出示办理参赛人员意外保险证明。

(五)每单位可报男子组和女子组各两队;一位领队,一位教练。

(六)报名截止日期为7月15日。

十一、经费:

(一)赛会负责竞赛、裁判、宣传、接待、奖励等费用。

(二)各队食宿旅费自理。

(三)大会要求所有参赛棋手在当地办理保险。

(四)参赛费用:

1、男子团体和女子团体报名费各300元。

2、参赛运动员本次比赛食宿总费用见补充通知。

十二、未尽事宜见补充通知

全国国际象棋学校锦标赛组委会

2017年5月18日