2018全国国际象棋特色学校批复以及授牌会议通知

2018年 06月 14日 18:18 责任编辑:董文龙 来源:中国棋牌网
字号:|

国象协字﹝2018﹞3号

关于2018年全国国际象棋特色学校的批复以及授牌会议的通知

各地教育局、体育局和有关学校、幼儿园:

中国国际象棋协会2018年全国国际象棋特色学校(幼儿园)的审批工作已经结束,共有71个单位获得批准,具体名单附后。希望各单位能够按照要求认真做好特色学校的各项工作,与协会保持沟通联系,争取国际象棋进学校工作更上一层楼。

中国国际象棋协会和中国中学生体育协会棋类分会将于7月22日至27日举办全国学校锦标赛,并于7月26日下午两点在比赛所在地沈阳举办“国际象棋与教育”校长论坛,请各地特色学校参加。同时将举办2018年特色学校、幼儿园统一授牌仪式,请各单位校长或者主管副校长亲自出席授牌仪式。比赛和会议接待事宜见比赛通知及补充通知(见中国国际象棋协会官方网站)。会议联系人:卢超英,联系电话:13940076339。

附件1: 2018年全国国际象棋特色学校名单

附件2: 2018年全国国际象棋学校锦标赛规程

中国国际象棋协会 中国中学生体育协会棋类分会

2018年6月13日

附件1:

2018年全国国际象棋特色学校名单

1 安徽 安徽蚌埠市凤阳路第二小学

2 北京 北京市延庆区大榆树中心小学

3 海南 儋州海之南实验小学

4 海南 海口市第十三小学

5 海南 海口市缔造未来实验幼儿园

6 海南 海南东坡学校

7 海南 海南艺飞扬幼儿园

8 河北 安新县安新小学

9 河北 安新县第二小学

10 河北 保定市新华幼儿园

11 河北 承德市头道牌楼小学

12 河南 开封市第二师范附属小学

13 江苏 南京市华衡小学

14 江苏 盐城市建军路小学

15 江苏 盐城亭湖新区实验学校

16 江苏 张家港乐余中心小学

17 辽宁 沈阳市第一二六中学

18 辽宁 沈阳市第一三四中学

19 青岛 莱西市前车小学

20 青岛 青岛市崂山区张村河小学

21 青岛 青岛寿光路小学

22 青岛 青岛西海岸新区齐鲁第一实验小学

23 厦门 厦门市高林中心小学

24 厦门 厦门市前埔北区小学

25 厦门 厦门市瑞景小学

26 厦门 厦门市松柏第二小学

27 厦门 厦门市心境幼儿园

28 厦门 厦门市演武第二小学

29 厦门 厦门五缘实验学校

30 厦门 外国语附属小学

31 山东 滨城区逸夫小学

32 山东 滨州渤海中学小学部

33 山东 滨州高新技术产业开发区实验小学

34 山东 德州市北国小学

35 山东 德州市德城区新湖南路小学

36 山东 德州市陵城区于集中心小学

37 山东 东昌府区光明小学

38 山东 东昌府区阳光小学

39 山东 冠县实验幼儿园

40 山东 聊城东方实验学校

41 山东 阳谷县蒙台梭利实验幼儿园

42 上海 闵行区中心小学

43 上海 上海大学附属中学

44 上海 上海奉贤区实验中学

45 上海 上海区宝山区和衷小学

46 上海 上海市普陀区平利路第一小学

47 深圳 龙岗区千林山小学

48 深圳 上合小学

49 深圳 深圳市宝安区宝城小学

50 深圳 深圳市宝安区碧海小学

51 深圳 深圳市宝安区新湾小学

52 深圳 深圳市龙岗区春蕾小学

53 深圳 深圳市龙岗区龙城街道奥林华府幼儿园

54 深圳 深圳市龙华区教育科学研究院附属小学

55 深圳 深圳市新安中学(集团)第一实验学校

56 天津 天津市河北区红权小学

57 新疆 哈密市伊州区第一中学

58 新疆 霍城县兰干乡英阿瓦提小学

59 新疆 鄯善县连木沁镇中心学校

60 新疆 乌鲁木齐市第二十小学

61 新疆 乌鲁木齐市第三十六中学

62 云南 昆明市教工第二幼儿园

63 云南 兰州市安宁区长风小学

64 云南 云南昆明盘龙区幸福泉新迎幼儿园

65 云南 云南省武定县猫街中学

66 浙江 浙江省湖州市长兴县第六小学

67 重庆 重庆大渡口区实验小学

68 重庆 重庆涪陵娇子幼儿园

69 重庆 重庆市九龙坡区鹅公岩小学校

70 重庆 重庆市九龙坡区杨石路小学

71 重庆 重庆市新高区第一实验小学

附件2:

2018年全国国际象棋学校锦标赛竞赛规程

一、主办单位

中国国际象棋协会

中国中学生体育协会棋类分会

二、承办单位

沈阳市和平区人民政府

沈阳市和平区教育局

三、支持单位

辽宁省体育总会

辽宁省国际象棋协会

四、执行单位

铁路五校教育集团新华街分校(沈阳铁路第三小学)

五、比赛时间和地点

时间:2018年7月22日-27日(22日为报到日)

地点:沈阳北约客维景国际大酒店

六、参赛资格

全国国际象棋特色学校(小学)和开展国际象棋活动较好的学校。参赛棋手必须为有学籍的本校学生。

七、赛制

(一)团体赛以学校为单位,由学校统一报名。

(二)每校由甲、乙、丙组男、女各2名棋手共12名棋手组成总团体,原则上以五、六年级为甲组,三、四年级为乙组,一、二年级为丙组,以实际年龄为准。比赛分为男子组和女子组,固定台次进行团体赛。根据学校具体情况,也可以只报男子组或者女子组。小年龄棋手可以打大年龄组,不可以以大打小。

甲组棋手年龄范围为2005年9月1日至2007年8月31日出生;乙组棋手年龄范围为2007年9月1日至2009年8月31日棋手出生;丙组棋手年龄范围为2009年9月1日至2011年8月31日出生。

(三)个人以台次名次获奖。

(四)九轮瑞士制积分循环比赛;用时为每方50分钟,每步加10秒。

八、裁判和仲裁

(一)裁判长和编排人员及部分裁判员由中国国际象棋协会委派,其他裁判员由承办单位根据精干原则选派。

(二)仲裁。仲裁委员会人员组成为:中国国际象棋协会1人,承办单位1人,领队、教练员、运动员中选3人。

九、名次录取及棋士称号

(一)团体总分取前八名(第九至第十六名获得二等奖)。

(二)男子团体和女子团体分别录取前八名(第九至第十六名获得二等奖)。

(三)男、女甲、乙、丙组分团体分别录取前八名(第九至第十六名获得二等奖)。

(四)个人台次奖,每台录取前八名获奖。

(五)甲组和乙组个人得分率达标者,根据中国国际象棋协会棋士等级条例,最高可以授予棋协大师称号(同时个人进入台次前八名);丙组得分率达标并同时进入个人前八名者,最高可以晋升为候补棋协大师。

十、附加活动

比赛期间将向新批准的特色学校(幼儿园)授牌。

十一、报名方式

(一)主办单位咨询:

孙旗男:010-87559152

李 齐:010-87559158

(二)承办单位报名联系人:

联系人:卢超英

电话:13940076339

邮箱:769935584@qq.com

(三)参赛单位直接将报名单通过电子邮箱发给承办方,并电话确认。

(四)报到时请将报名单盖章原件和棋手身份证(或户籍)复印件交给组委会,并出示办理参赛人员意外保险证明。

(五)报名截止日期为 7 月6日。

十二、经费

(一)赛会负责竞赛、裁判、宣传、接待、奖励等费用。

(二)各队食宿旅费自理。

(三)大会要求所有参赛棋手在当地办理保险。

(四)参赛费用:男子甲组、男子乙组、男子丙组、女子甲组、女子乙组、女子丙组各组报名费均为200元。

十三、未尽事宜见补充通知