“睿成轩杯”厦门承天霸气连胜 郑一泓师徒攻城拔寨

2018年 10月 02日 18:16 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网
字号:|

中国棋牌网讯 10月2日,正值国庆期间,举国欢庆,“睿成轩杯”2018年福建省象棋团体公开赛在鹭岛厦门擂响战鼓。首日,郑一泓特大狂飙突进五连胜,林文汉大师成时间战神。积分榜,厦门承天霸气全胜10分领跑群雄。宁德象协与龙岩长汀县象协同积8分随后。

郑一泓特大、林文汉大师一线高手领衔,卓赞烽、王石、郑乃东、柯善林、蔡祖新、叶新洲等福建名手在场,共有29支代表队参赛,争夺激烈。比赛九轮,每方基本用时25分钟,每走一着加5秒。第一名36000元、第二名24000元、第三名12000元。

上午进行简短开幕式,福建象棋元老、郑一泓特大父亲郑雨水作为仲裁出席开幕式,赛事组织策划者林文汉大师与裁判长陈金土介绍补充细则。

首轮,郑一泓快刀斩乱麻,轻松拿下一城,次轮,郑特大面对小将武耕乐的猛攻,轻呷茶水,以静制动,抓住对手步子迈的太大后方空虚的缺陷,进卒推炮打出组合拳,面对弃子小将吞下,先甜后苦,郑一泓调动车马发动雷霆进攻,小武无奈吐出一子,仓皇解杀,郑特再施内力,退车控制,生吃一子,郑一泓再下一城。

两轮下来,夺冠大热门队伍闽东游击队三员猛将卓赞烽、郑乃东、蔡祖新,一路飘红,与外地教练队、宁德协会、漳州棋胜教育、厦门承天5支队伍获得两连胜。

下午进行3轮比赛。厦门承天陈岳洋发挥不错,陈岳洋在全国少年赛拿到14岁组冠军,在厦和棋院师从郑一泓,实力不俗,下午连续2轮击败对手。

第4轮,林文汉大师登场迎战陈长发,中盘给对手进攻机会,兑换后少兵形势依然堪忧,文汉苦苦防守,只能边卒缓缓推进,红气势咄咄逼人,车马兵逼近,不料关键时刻“掉链子”,长发先生冲中兵过于缓慢,给文汉车炮卒对攻大好机会,双方进入读秒阶段,文汉再次出现飞象软手,红也错进错出,车马兵一时没有制敌良方,黑卒趁机坐稳大堂,红时间压力居然长考,遗憾超时判负。文汉死里逃生,一波三折,幸运拿到一局。

第5轮,晋江象协对厦门承天,陈岳洋大战许谋生,斗至117回合,车仕相全成功守和车马卒仕仕相全。旁边林文汉大师后手再有好运,双马炮对双马炮乱战中,红不慎超时判负。郑一泓执黑对蔡加胜,双马对双马,特大多一卒凭借深厚的残棋功底,大破城池获胜。

10月3日9点进行第6轮。

大赛由厦门市棋类协会主办,厦门市睿成轩体育文化传播有限公司承办。

2018年睿成轩杯福建省象棋团体公开赛
第6轮对阵表
赛区 编号 单位名称 选手名称 上轮积分 本轮 上轮积分 选手名称 单位名称 编号
场分 比赛结果 场分
第1区 18 厦门承天队 1台--郑一泓* 10 8 1台--林长水 龙岩长汀县象棋协会 20
2台--陈岳洋 2台--马国锋*
3台--林文汉* 3台--王咏梅
第2区 11 宁德象棋协会代表队 1台--张长东* 8 7 1台--郑乃东 闽东游击队 28
2台--陈德武 2台--卓赞锋*
3台--陈长发* 3台--蔡祖新
第3区 23 晋江市象棋协会代表二队 1台--洪水沯* 7 7 1台--林光华 福州天马象棋俱乐部 10
2台--赖建新 2台--王石*
3台--柯善林* 3台--胡书明
第4区 22 厦门市晨鹰象棋代表队 1台--武耕乐* 6 7 1台--王晓华 宁德三英代表队 5
2台--王宗 2台--高定诺*
3台--郑永睿* 3台--金澄宇
第5区 29 石狮市祥芝队 1台--吴文龙* 6 6 1台--陈荣 漳州棋胜教育 16
2台--蔡茂捷 2台--江煜军*
3台--蔡加丕* 3台--高天赐
第6区 13 厦门狐狸队 1台--郭胜文* 6 6 1台--张世党 厦门鼓浪屿队 9
2台--孙运干 2台--林超*
3台--杨法权* 3台--纪聪平
第7区 4 厦门市湖里区队 1台--曾国荣* 6 6 1台--许谋生 晋江市象棋协会代表一队 1
2台--刘武鸣 2台--蔡加胜*
3台--郭福人* 3台--张文进
第8区 3 泉州崇文棋院队 1台--欧明君* 5 5 1台--江金束 漳州市象棋协会 2
2台--黄跃山 2台--胡永辉*
3台--张烨* 3台--陈继海
第9区 27 翔安二队 1台--陈建场* 4 4 1台--李少延 外地教练队 25
2台--王志坚 2台--魏道新*
3台--张辉达* 3台--刘武
第10区 26 晋江少年队 1台--张倩尔* 4 4 1台--刘志华 龙海象棋协会队 17
2台--张钰洋 2台--欧阳译然*
3台--洪家洛* 3台--蓝天茂
第11区 24 集美区老体协 1台--陈汉生* 4 4 1台--薛庆祥 方圆二队 8
2台--陈世强 2台--姜永茂*
3台--吕振鹏* 3台--陈清岩
第12区 12 集美黑马 1台--陈孝明* 4 4 1台--蔡雪苑 厦门莲前社区队 7
2台--汪迪浩 2台--杨宝民*
3台--赖前涌* 3台--陈水根
第13区 19 福州市鼓楼小强队 1台--李启瀚* 3 3 1台--黄麟 福州棋苑队 6
2台--林楠 2台--姚世春*
3台--叶梓弘* 3台--张依强
第14区 15 快乐象棋队 1台--冯亦宇* 2 2 1台--许国林 同安区象棋协会二队 21
2台--张梁堂 2台--纪水沉*
3台--李霆* 3台--洪胜利
第15区 30 轮空 1台--轮空1* 0 2 1台--陈荣名 同安区象棋协会一队 14
2台--轮空2 2台--庄远望*
3台--轮空3* 3台--邵文集
裁判长:陈金土编排长:王少婷软件编制:徐静波打印时间:2018.10.0218:13:09(注:*表示先手)